Французский подоходный «налог в 75%»:http://pbwm.ru/articles/frantsuzskim-haynetam-grozit-nalog-v-75 – шаг к рабовладению, пишет в своем блоге владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев. К тому же, польза для бюджета от «введения»:http://pbwm.ru/articles/frantsiya-soberet-s-bogatyh-2-3-mlrd-evro таких сборов, по мнению бизнесмена, может оказаться небольшой: попавшие под них хайнеты будут регулировать свой доход, в частности, оставляя его в корпорациях.
«Правительство начинает руководствоваться не вопросами прагматизма – как сделать лучше себе – а начинает оперировать понятием «справедливость». Но к экономике такие термины неприменимы, – отмечает предприниматель. – Экономика близка к математике, и она подчиняется объективным законам и прагматичным запросам. И в этом плане, на мой взгляд, социалисты в среднесрочной перспективе делают Франции только хуже».
Есть, однако, «налог для богатых», за который Авдеев ратует, – это налог на роскошь, и бизнесмен поддерживает стремление российских властей его ввести. Богатство же самого блоггера оценивается в 1,3 млрд долларов.